PURINA CAT CHOW Busta Gatto Adult 1+ Pollo in Gelatina con Zucchine 85 g x 12 pz
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

PURINA CAT CHOW Busta Gatto Adult 1+ Pollo in Gelatina con Zucchine 85 g x 12 pz

Alimento umido per gatti adulti in busta, con ingredienti selezionati

7,99 € (Iva Inclusa) (0,67 € 12) 6,55 € (Iva Esclusa)
Iva Inclusa
check Disponibile

Dal 1926 i gatti hanno ispirato PURINA con il loro incredibile comportamento naturale.
Per aiutarli a mantenersi naturalmente straordinari abbiamo sviluppato Cat Chow®: ricette formulate con proteine di qualità e ingredienti naturali.
I nostri prodotti della nuova gamma di alimenti umidi contengono pollo, manzo, agnello o salmone con zucchine, fagiolini o melanzane.

 

Cat Chow ti offre la possibilità di scegliere all'interno di un’ampia offerta di prodotti. Alternando Cat Chow in croccantini con Cat Chow in busta hai la possibilità di alimentare il tuo gatto in modo completo soddisfando le sue esigenze di gusto.

Quando decidi di integrare i croccantini con le buste, tieni presente che una busta equivale a 20g di secco, ti consigliamo quindi di adeguare di conseguenza il cibo nella ciotola.

 

 

Tutte le caratteristiche di Purina Pro Plan 

 

  • Purina Cat Chow è stato formulato attentamente: NO aromi, coloranti e conservanti artificiali aggiunti.
  • Ricette preparate attentamente con ingredienti naturaliquali pollo, salmone, manzo, agnello, zucchine, fagiolini e melanzane.

 

INGREDIENTI:

 

Carni e derivati (di cui pollo* 4%), estratti di proteine vegetali, pesci e sottoprodotti dei pesci*, sostanze minerali, ortaggi* (0,9% zucchine disidratate equivalente all'8% di zucchine), zuccheri, lieviti*

* ingredienti naturali

 

 

Nutrienti principali*Unità
Adult teneri pezzetti in gelatina
Alimento con manzo
Adult teneri pezzetti in gelatina
Alimento con pollo
Adult teneri pezzetti in gelatina
Alimento con salmone
Adult teneri pezzetti in gelatina
Alimento con agnello
Proteina%11,511,511,511,5
Oli e grassi grezzi%2,52,52,52,5
Ceneri grezze%2,52,52,52,5
Fibra grezza%0,10,10,10,1
Umidità%82828282
Taurinamg/kg360360360360
Solfato ferroso monoidratomg/kg20202020
Solfato rameico pentaidratomg/kg2,32,32,32,3
Solfato manganoso monoidratomg/kg4,04,04,04,0
Solfato di zinco monoidratomg/kg33333333
Iodato di calcio anidromg/kg0,260,260,260,26
Gomma cassiamg/kg2900290029002900
Vit. AUI/kg580580580580
Vit. D3UI/kg89898989
Vit. EUI/kg13131313
* Questi valori rappresentano i livelli aggiunti nella formula e quelli che servono per la composizione della ricetta.

 

DOSI CONSIGLIATE:

Taglia del gattoRazione giornaliera raccomandata (g/giorno)
Piccola (2-4kg)3 a 4 buste al giorno

Per un gatto adulto di circa 4 kg, somministrare da 3 a 4 buste al giorno in almeno 2 pasti separati. Si consiglia di adeguare la razione giornaliera alle specifiche esigenze del proprio gatto per mantenerlo in forma. Servire a temperatura ambiente. Lasciare sempre a disposizione una ciotola di acqua fresca e pulita.

7613036232081
1.50 kg
7613036232081
Formato
0.085 Kg
Tipologia
Mantenimento
Composizione
Pollo

Recensioni

Clicca qui per lasciare una recensione